平时生活中,大家都会在家中备上一些常见药,以应对头疼脑热、感冒发烧、水土不服、消化不良等常见病。
事实上,有不少我们认为的“常见药”,在香港和国外都是禁用药品,甚至禁用了很多年!如果您家中也备有以下这些药品,那就要当心了!
这些常备药,别再随意吃了
维C银翘片
不是你以为的中成药
维C银翘片不是单纯的中成药
早在年,央视新闻就有报道称:香港卫生署呼吁大家不应购买或服用一种标示为“维C银翘片”的口服产品,该产品可能含有多种未标示及已被禁用的西药成分,服用后可能危害健康。
很多人以为维C银翘片是纯中药制药,事实上其中还添加了对乙酰氨基酚(解热镇痛药)、马来酸氯苯那敏(抗过敏药)两种西药成分。
虽然这两种西药很多感冒药里也有,但是,这给服药人群带来了风险:如果在吃维C银翘片的同时吃了其它含有这些成分的药,容易造成剂量过大,会增加不必要的风险。
比如,对乙酰氨基酚服用量过大,会引起以下不良反应:
◆对乙酰氨基酚每日剂量超过4g,可引起严重的肝损伤。
◆每日剂量大于10~15g,则可导致急性肝衰竭,甚至死亡。
维C银翘片并不安全
维C银翘片屡次在质量检测中出现问题:
◆年,四川省食监局公布药品抽检情况,维C银翘片存在重金属超标、产品配方与实际产品含量不符等问题;
◆年,广西盈康药业有限责任公司生产的维C银翘片被媒体爆出产品质量问题:用山银花的枝梗替代山银花花冠,且山银花经过工业硫磺熏蒸,含剧毒砷汞残留。
◆年,广东省食品药品监督管理局对全省进行了药品质量抽检,其中贵州百灵生产的维C银翘片因“性状不符合规定”而上了黑榜。
而且,维C银翘片还曾因中药成分制作工艺(如硫磺熏蒸中药材等),出现过不少安全问题。
此外,更有不良厂家生产的维C银翘片被爆含有砷、汞残留。长期服用此类药物可能有重金属中毒的危险。
国家食品药品监督管理局家为此提出的三项建议:
1、医生处方或药店售药时,提示维C银翘片为中西药复方制剂。对本品所含成分过敏者禁用。
2、建议严格按说明书用药,避免超剂量、长期连续用药,用药后应密切观察。
3、生产企业应完善产品说明书和包装、标签,增加相关安全性信息,并加强上市后安全性研究。
病毒唑
在国外已经被禁用
病毒唑又名利巴韦林。在国内,病毒唑虽然是处方药物,但不少医疗机构都拿它来医治感冒。然而事实上,病毒唑的适用范围很小:
◆可以联合干扰素治疗成人丙型肝炎;
◆呼吸道感染方面,仅被有限推荐在雾化治疗免疫抑制患者的重度呼吸道合胞病毒感染。
而普通感冒常常是因为鼻病毒、冠状病毒、副流感病毒感染造成的,呼吸道合胞病毒引起的普通感冒非常少见。也就是说,利巴韦林根本不能用来治疗普通感冒!
另外,这种药物具有较强的副作用,已被临床证明会致胎儿畸形。
在美国,利巴韦林在FDA妊娠用药分级中属于X级别,即孕妇禁用。
在动物实验中,有充分的资料显示利巴韦林有明显的致畸作用。即使接触低至1%的治疗剂量也会产生明显的致使胎儿畸形的可能性。
诺氟沙星
18岁以下人群禁用
很多人家中都备有诺氟沙星,认为拉肚子的时候吃一点它就会好。事实上,诺氟沙星是抗菌药,只对细菌引起的腹泻有作用,对病毒引起的腹泻无效。
然而急性腹泻中,病毒感染占了绝大多数。由于病毒引起的腹泻,一般1~8天自己就会恢复,没有必要用抗菌药。
而且,如果一拉肚子就用诺氟沙星,会增加细菌的耐药性,以后再患病,治疗难度只会更大。长期服用,还会导致肠道菌群失调,影响肠道健康。
另外,诺氟沙星还有可能影响儿童正常的骨骼发育,按规定18岁以下人群不能使用。
安乃近
美国已禁用40年
年,美国FDA(美国食品药品监督管理局)正式禁用安乃近,并将该药品从美国市场上撤出。随后,日本、澳大利亚、伊朗等约30个国家先后明令禁用或限用安乃近。
这主要是因为安乃近有较多的副作用:
01、血液方面
可引起粒细胞缺乏症,发生率约1.1%,起病急,严重者有致命危险。
另外还可引起自身免疫性溶血性贫血、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血等血液疾病。
02、皮肤方面
可引起荨麻疹、渗出性红斑等过敏性表现;严重者可发生剥脱性皮炎、表皮松解症等。
03、局部反应
注射部位可能出现红肿、疼痛,数天后才消退;有的患者呈毒血症症状,皮下出血点,或有紫黑色脓液,常需数月后痊愈。
注意:
儿童严禁使用含安乃近的药物,成人需遵医嘱、谨慎使用。
吃这8类药,讲究可不少
含片不能吞服、咀嚼
很多人有这样的经验,嗓子不舒服,含一片含片,不适感很快就会减轻。以后嗓子稍有不适,就会用上含片,有的人甚至将含片当做“润喉糖”来吃,其实这样的做法并不正确。
含片服用注意事项
1、含片内的主要成分是药而不是糖,应该严格遵医嘱或按照药物说明书规定的剂量服用。服用过量反而会造成口腔免疫功能低下,出现食欲减退、口腔溃疡等不良反应。
2、不能想着省事,就把含片当口服片吞入,或匆忙嚼烂,这样就失去了用药的意义。
建议:大家在使用含片时,应该将含片夹在舌底、龈颊沟或近患处,待其自然溶化分解。
复方甘草片,不可随便吃
在中国人的普遍印象中,复方甘草片为止咳常用药,但实际上其成分表中主要起镇咳作用的阿片粉(即鸦片)有成瘾性,连续服用可形成药物依赖。
另外,复方甘草片中的甘草酸有造成血压升高、浮肿、低血压等症状的风险,尤其对高血压患者而言,危险性较大。
建议:大家在看病时一定要向医生详细叙述自己的病史和用药史,并遵从医嘱合理用药。
牛黄解毒片,连续吃不超过5天
牛黄解毒片是家庭中常备的“祛火药”。很多人在牙龈肿痛、口舌生疮、脸上长痘时都会用上几片……但是这样用,却很可能会对身体造成损伤。
服用注意事项
1、牛黄解毒片中的雄黄,主要成分是砷,长期服用或擅加剂量,不仅解不了毒,还可能导致砷蓄积中毒。
服用后,如果出现皮疹、剧烈瘙痒、发热、哮喘、胸闷、心悸、腹泻等症状,可能是砷蓄积中毒的表现,必须及时就医。
2、牛黄解毒片中含有大黄、冰片、石膏、黄芩等成分,性质寒凉,大量或长期服用会伤害脾胃。
建议:一般来说,牛黄解毒片服用疗程一般应该控制在3天左右,连续服用该药最多不能超过5天。
缓释药片,不能掰开吃
缓释药片通过采用特殊的药片结构,延缓药物在体内的释放速率,以达到特定目的:
1、减轻药物对肠道及人体造成过大刺激。
2、维持人体血液中的药物含量,从而起到长效作用。这样可以减少服药次数,给病人服药带来便利。
如果将缓释药片掰开服用,其药物释放剂量会比普通制剂多2~3倍,这样会造成体内短时间血药浓度升高,有可能导致药物中毒。
止咳糖浆,喝多了或上瘾
目前市面上售卖的止咳糖浆很多都含有“可待因”成分,这种糖浆一般只要服用10毫升就能快速止咳,效果非常好。
但是可待因会使人上瘾,一旦滥用或长期超剂量食用这类糖浆,可能会形成药物依赖,还会导致多汗、情绪激动、睡眠障碍以及骨质疏松等症状。
建议:大家在购买止咳糖浆时要注意配方表中有无可待因。此外,有些商家会用罂粟壳、阿片粉、樟脑酊等名称替代可待因,购买时一定要仔细看。
头孢类药物,停药7天后才能喝酒
服用头孢类药物后喝酒,会导致体内乙醛蓄积而引发中毒反应。
中毒反应一般在喝酒后8~10分钟出现,主要表现为面部发热、面色潮红、视觉模糊、头痛、恶心呕吐、心动过速、血压下降、烦躁不安等,严重的还会危及生命。
建议:服用头孢类药物时绝对不能喝酒。同时,停药7天内都不能碰酒或是吃含乙醇的饮料、食物(如酒心巧克力、藿香正气水、发酵的食醋等)。
维生素,食用过量会变“毒药”
现在有不少人都在盲目地吃维生素补充营养。事实上,人体对维生素的需求是有限度的。
维生素摄入过量,或是人体并不需要的各种维生素成分进入人体,会抑制人体正常汲取营养的渠道,并增加肝肾的排泄负担,反而对健康产生不利影响。
建议:从正常的饮食中获取维生素其实是最好的方式,如果真的需要额外补充,那么一定要先检查清楚身体缺乏哪种维生素,对症上药,切勿盲目乱补。
激素类药膏,反复涂可能产生依赖
激素类药膏一般每日涂抹仅需1~2次。如果反复涂抹,时间一长,便会对激素产生依赖,引发激素依赖性皮炎。
另外,激素药膏的使用时间也有严格的规定,一般以5~7天为宜,若7天后症状还未有所改善,需及时就医,经医生诊断后再确定是否继续使用。
常言道“是药三分毒”,希望大家都能遵医嘱用药。对于可自行购买的非处方药物,用前也最好向医生咨询一下意见,在了解清楚用法、用量及副作用后再使用。
昆明众康制药有限公司所生产的复方虫草补肾口服液,使用全虫草入药,采用德国先进生产设备,及工艺流程,科学萃取,精提纯,补肾益气,唤回失去的免疫力。
复方虫草补肾口服液
“三真”
纯中药制剂,选用名贵药材,组方合理精宕,药专力宏,见效快;
选用药食同源之品,作用好,无毒副作用,最宜年老体弱者及需久服者使用;
采用德国先进生产设备,及工艺流程,科学萃取,精提纯,质量稳定可靠。
组方中冬虫夏草,虫草菌丝性温味甘,补肺益肾,止咳化痰抗衰老,还具有抗菌、平喘、强心、降压抗癌、抗骨质疏松等作用。用以治疗阳虚体弱和病后虚损之证为君药。枸杞,淫羊藿补虚益精,清热明目,补肾壮阳,强筋健骨,祛风除湿,止咳平喘,助君药以补益肺肾为臣药,荞麦粉开胃宽肠,下气消积,实肠胃,益气力,续精神,又可收敛冷汗,为佐使药。全方选药名贵,君臣佐使得当,共奏滋阴养血,益精明目,强筋健骨,止咳平喘之效。
昆明众康制药有限公司