.

最安全的退烧药只有这两种不可不看

盘点几种常见退烧药的特点

发烧,又称发热,主要是由于细菌或病毒感染后产生的致热原导致体温调定点上移而引起的调节性体温升高。

发热是人体自我防御机制之一,发热时人体温度升高、代谢加快、免疫功能明显增强,不利于病原微生物的生存,这有助于促进身体康复。因此,体温没超过38.5℃时,不要马上使用退烧药。应尽量用物理方式来降温,比如多喝水、温水擦拭等……可减少发热带来的不适感。

当体温高于38.5℃时,代谢过快会导致人体消耗明显增加,严重时会出现昏迷、肝肾功能损伤,儿童则可能出现高热样抽筋、惊厥、神经系统受损等不良后果,此时需服用退烧药。

常见退烧药

1.对乙酰氨基酚(安全)

有效成分是对乙酰氨基酚的药品主要有扑热息痛、泰诺林、必理通等,适用于2个月以上儿童和成人,孕期和哺乳期的女性使用也不会伤到胎儿和宝宝。

对乙酰氨基酚是安全性最高的退烧药,无肠道刺激或出血、无肾毒性、不影响血小板功能、不会引起粒细胞缺乏和再生障碍性贫血。

2.布洛芬(安全)

布洛芬适用于6个月以上儿童和成人,是世界卫生组织、美国FDA唯一共同推荐的儿童退烧药,是公认的儿童首选抗炎药。常见的以布洛芬为有效成分的药品有芬必得、美林等。

布洛芬的退烧作用比较强,退烧过程会导致人体大量排汗,因此不适用于有脱水症状的病人。

布洛芬通过肾脏排出体外,药物过量容易损伤肾脏,肾功能不好的人要慎用。布洛芬不良反应还包括可能会诱发哮喘,有哮喘的宝宝应慎用。

3.柴胡注射液(效果弱)

它是由中药柴胡提取的注射剂,退热作用较慢且弱,副作用少。

4.复方氨基比林(婴幼儿禁用)

又叫安痛定(注射剂),是很常用的一种强效退烧药。该药中含有的氨基比林能引起严重的粒细胞减少症,导致免疫力下降,进而引发各种感染。

尤其是对于儿童来说,氨基比林可可诱发急性溶血性贫血,发生皮疹等副作用。此外,如注射本品剂量过大会使孩子出汗过多,体温骤降,易引起虚脱。因此,复方氨基比林婴幼儿禁用,儿童慎用。

5.尼美舒利(儿童禁用)

近年来,全球已有多起与应用尼美舒利有关的重度肝脏损害的报道,此药目前已经禁止用于12岁以下儿童退烧使用。

6.安乃近(慎用)

全世界有30多个国家禁用此药,因为它可能引起严重的不良反应,主要副作用有:引发致命性粒细胞减少症、肾毒性、胃肠道出血、严重皮疹等。

退烧药安全使用小贴士

退烧药不可短时间多次重复使用,容易引起大量出汗而致脱水、虚脱,同时增加退烧药毒副作用,引起肝肾功能损伤。

在服用复方制剂时,应注意其中是否含有与退烧药相同的组分,以避免重复用药。比如日夜百服咛、白加黑、小儿氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆等复方感冒药含有对乙酰氨基酚。因此服用对乙酰氨基酚退烧药时,要避免同时服用这类感冒药,以免乙酰氨基酚剂量过大,造成肝损伤。

经典退烧药PK:对乙酰氨基酚vs布洛芬

在退烧药中,最常见的就是对乙酰氨基酚和布洛芬了。二者有何不同?又该如何选择?

第一局:有效性PK

退热效果:布洛芬>对乙酰氨基酚

止痛范围:都适合咽喉痛。对乙酰氨基酚还适用于头痛,布洛芬则对月经腹部绞痛更适合。

消炎作用:布洛芬对与炎症相关的窦性头痛、肌肉痛、耳痛、牙痛效果好,而对乙酰氨基酚没有消炎作用。

结果:布洛芬胜出。

第二局:安全性PK

毒性:对乙酰氨基酚用量过大可能损伤肝脏,并且是不可逆损伤。布洛芬长期使用可能造成肾损伤、心脏病发作和卒中。

副作用:对乙酰氨基酚对胃肠副作用较少,但长期大量用药也会导致肾功能异常。而布洛芬可导致胃溃疡出血、胃烧灼感、轻度消化不良,还有发生无菌性脑膜炎症状的个别案例。

禁忌症:

对乙酰氨基酚:肝、肾功能不全者禁用;孕妇及哺乳期妇女慎用。

潜在风险:很多感冒药、止痛药等都含有对乙酰氨基酚成分,因此需要检查成分,不要剂量叠加。

布洛芬:对其他非甾体抗炎药过敏者禁用;孕妇及哺乳期妇女禁用;对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用;严重肝肾功能不全者或严重心力衰竭者禁用。

风险警示:会导致心肌梗塞风险增加。

结果:对乙酰氨基酚胜出。

第三局:相互作用PK

适用年龄:对乙酰氨基酚适用于>3个月的儿童和成人,布洛芬适合>6个月的儿童和成人。

用法用量:若持续疼痛或发热,对乙酰氨基酚可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次(总量≤2g)。而布洛芬可间隔6~8小时重复用药1次,24小时不超过3次(总量≤1.2g)。

相互作用:

对乙酰氨基酚:

应用巴比妥类或解痉药(如颠茄)的患者,可致肝损害;

与氯霉素同服,可增强后者的毒性;

长期规律的每日服用对乙酰氨基酚可增强华法林和其他香豆素类的抗凝作用,因而可增加出血风险;偶尔服用无显著影响。

布洛芬:

与抗高血压药同用时,降低后者的降压效果;

降低小剂量阿司匹林预防心血管病和卒中的作用;

与口服降血糖药、地高辛、甲氨蝶呤同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用;

与呋塞米同用时,后者的排钠和降压作用减弱;

与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。

结果:对乙酰氨基酚胜出。

结论

儿童、60岁以上老年人、有多种基础疾病的患者,优先使用对乙酰氨基酚。

需要长期用药的患者、关节炎患者,优先使用布洛芬(对乙酰氨基酚无消炎作用)

您也许还想看

推荐阅读:急救手册人手一份(最新版)

头孢又出事了!药店人须谨记的药物致命混搭

对付流感的药方来了!又一省发布权威防治方案

紧急!三种感冒药混吃,引发急性肾衰竭!药店人都要知道

1、服用阿奇霉素的四种死法

2、利巴韦林,用之前一定要三思!

3、儿童感冒,不宜服用这些中成药(附儿童用药安全与禁忌)

4、奥司他韦知多少?(附最新:流行性感冒诊疗方案(年版))

5、十九大后,民间中医转正后可合法行医

6、六味地黄丸的40种妙用和小柴胡颗粒的15种经典用法!

7、流感神药?别再玩坏“奥司他韦”!(附最新流感用药共识)

8、年中医专长医师考核,重点速览(想拿证书者必看)

9、请牢记致命的用药混搭(修正版)

10、年执业药师报考条件会变?

11、60种养生花茶配方功效大全

12、18~50岁男女,都要远离这种药!

13、这个药在今年流感中一战成名(附流感预防“权威宝典”)

14、中医专长考试,你想知道的都在这!

15、速看!中医专长考核可以填申请表了,想报名赶紧下载

赞赏

长按







































北京看白癜风的医院
儿童白癜风能治愈吗



转载请注明:http://www.cmctc.com/pxzl/6549.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了